Aller au contenu

Coordonnées

560, rue Notre-Dame
Saint-Tite (Québec) G0X 3H0

Téléphone : 418 365-5151
Télécopieur : 418 365-7377

mrcmekinac@mrcmekinac.com

Heures d’ouverture

Heures d’ouverture

Lundi au vendredi
8 h à 12 h et 13 h à 16 h

Horaire estival

(Dès le 3 juin 2024)

Lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13h à 16 h
Vendredi : 8 h à 12 h

Administration

L’équipe de l’administration est à la barre des opérations courantes de la MRC. Via l’application des politiques et des règlements, elle veille au bon fonctionnement de la MRC et au soutien des départements. Elle sera votre porte d’entrée vers le conseil des maires de la MRC et les opérations comptables.

Nathalie Groleau

Directrice générale
418 365-5151 poste 103 nathalie.groleau@mrcmekinac.com

Mikael Boucher

Directeur général adjoint
418 365-5151 poste 137 mikael.boucher@mrcmekinac.com

Christine Jugan

Trésorière
418 365-5151 poste 104 christine.jugan@mrcmekinac.com

Patricia Brouillette

Secrétaire-réceptionniste
418 365-5151 poste 101 patricia.brouillette@mrcmekinac.com

Cour municipale

La cour municipale de la MRC de Mékinac a compétence pour les poursuites pénales ou civiles qui prennent leur origine sur le territoire de toutes les municipalités de la MRC. Elle sera entre autres votre lien afin d’effectuer le suivi d’une contravention et de votre plaidoyer.

Julie Bordeleau

Greffière de la Cour municipale régionale, percepteur et juge de paix
418 365-5151 poste 123 julie.bordeleau@mrcmekinac.com

Développement économique

Principalement présents pour les entreprises et les organismes du territoire, les membres de cette équipe pourront vous aider à faire grandir un projet, naitre une entreprise ou encore solidifier et développer votre organisation.

Nadia Moreau

Directrice du développement économique
418 365-5151 poste 127 nadia.moreau@mrcmekinac.com

Patrick Roux

Conseiller au développement économique
418 365-5151 poste 119 patrick.roux@mrcmekinac.com

Maxime Hamelin

Analyste financier
418 365-5151 poste 117 maxime.hamelin@mrcmekinac.com

Josée Beaudoin

Coordonnatrice au développement de l’offre touristique
418 365-5151 poste 121 josee.beaudoin@mrcmekinac.com

Alexis Rheault

Coordonnateur à la vitalisation et aux communications
418 365-5151 poste 129 alexis.rheault@mrcmekinac.com

Julie Robillard

Coordonnatrice au développement socioéconomique et à la communauté entrepreneuriale, responsable du FRR-volet 2
418 365-5151 poste 122 julie.robillard@mrcmekinac.com

Maude Grenier

Coordonnatrice à l'accueil et à l'intégration des nouveaux arrivants
418 365-5151 poste 125 maude.grenier@mrcmekinac.com

Véronique Perron

Coordonnatrice aux loisirs, à la culture et aux communications
418 365-5151 poste 270 veronique.perron@mrcmekinac.com

Hela Chourabi

Conseillère en développement agricole et agroalimentaire
418 365-5151 poste 272 hela.chourabi@mrcmekinac.com

Myriam Mongrain

Conseillère en communication et marketing
418 365-5151 poste 271 myriam.mongrain@mrcmekinac.com

Aménagement du territoire

L’aménagement du territoire consiste à instaurer des guides entre le développement, la préservation et l’exploitation du territoire de la MRC. Les questions sur la gestion des terres publiques ou sur les cours d’eau et les règlementations animent leur quotidien.

Louis Filteau

Directeur du service d'aménagement du territoire
418 365-5151 poste 126 louis.filteau@mrcmekinac.com

Pascale Dion

Coordonnatrice au développement de la zone agricole et gestionnaire des cours d'eau
418 365-5151 poste 208 pascale.dion@mrcmekinac.com

Éric Piché

Aménagiste adjoint
418 365-5151 poste 207 eric.piche@mrcmekinac.com

Évaluation

Le département de l’évaluation est responsable de l’attribution de la valeur municipale d’un immeuble aux fins de taxation. Il est notamment votre ressource afin de mieux comprendre votre évaluation foncière ou recevoir vos demandes de révision.

Sylvain Gosselin

Directeur du service d'évaluation
418 365-5151 poste 203 sylvain.gosselin@mrcmekinac.com

Martin Fréchette

Technicien en évaluation foncière
418 365-5151 poste 204 martin.frechette@mrcmekinac.com

Pierre Dessureault

Technicien en évaluation foncière
418 365-5151 poste 205 pierre.dessureault@mrcmekinac.com

Sonia Richard

Technicienne en évaluation foncière
418 365-5151 poste 273 sonia.richard@mrcmekinac.com

Alain Ayotte

Technicien en évaluation foncière
418 365-5151 poste 204 alain.ayotte@mrcmekinac.com

Marie-Ève Lalonde

Technicienne en géomatique et adjointe à l'évaluation foncière
418 365-5151 poste 124 marie-eve.lalonde@mrcmekinac.com
Fiers de nos racines!

Toute bonne histoire commence à Mékinac

Que diriez-vous d’un séjour chez nous?

Visiter Mékinac
Rechercher